Бегущая строка текста в HTML При обнаружении пожара в лесу звонить: 80215367710, +375336584924

Национальный парк Браславские озёра

+375 29 2262246 (Пн-Пт 08.00-17.00)    RU BY EN


Гайд по Браславским озерам. Куда сходить в Браславе. Стоит ли приезжать отдыхать на Браславские озера. Что посмотреть в Браславе. Гайд по Браславу

Новости

10.08.2016

12 поводов отправиться на Браславские озера


Казалось бы, как в одном предложении могут логично соседствовать словосочетания «отдых в Марокко» и «Браславские озера»? Могут! Сегодня любой беларус имеет возможность, не выезжая за пределы страны, отдохнуть в Турции, Майами, на Фиджи и Бали… Как? Разгадка: так называются туристические стоянки в Национальном парке «Браславские озера».

Итак, зачем стоит отправиться на Браславские озера?

1. ПРОКАТИТЬСЯ ПО СИСТЕМЕ ОЗЕР


Вид на Браславские озера с горы Маяк. Фото с туристического портала Travelling.by



Самые чистые озера Беларуси находятся на Браславщине. Такого их скопления, как на территории нацпарка, вы не найдете нигде в Европе. Один из лучших видов на систему взаимосообщающихся озер открывается с горы Маяк – там установлена специальная обзорная вышка высотой с одноэтажный дом. Сегодня есть возможность арендовав катер, прокатиться по озерам Струсто – Снуды. Стоит такое впечатление чуть более 10 BYN за 15 минут на воде – на катер умещается 5 человек. Кстати, в центре озера Дривяты есть камень, к которому можно доплыть только на лодке. Кто добрался – тому на память редкое фото.

камень-2.jpg

2. НАКУПАТЬСЯ И ЗАГОРЕТЬ

Говорим озера – подразумеваем купание! Озер на Браславах сотни, и каждое – со своей спецификой.

3. ПРОВОДИТЬ ПОТРЯСАЮЩЕЙ КРАСОТЫ ЗАКАТЫ


В этом пункте будет только фото. Хотите увидеть настоящую природную красоту своими глазами? Езжайте на Браславщину и выбирайте туристические стоянки или базы отдыха, расположенные вдоль восточных берегов озер – так солнце будет садиться прямо в водную гладь.

4. ЗАНЯТЬСЯ ПОДВОДНОЙ РЫБАЛКОЙ


Да, в костюме, с трубкой и ружьем для подводной рыбалки! Ради подводной ловли на озера Струсто, Снуды и Долгое едут рыбаки со всей Беларуси. Именно эти озера – самые рыбные на территории нацпарка. И даже если вы не рыбак, в нацпарке вам гарантируют улов – в пруду Мекяны. Стоит гарантированная рыбалка 20 BYN в день, 5 кило улова вы сможете забрать с собой. Остальное придется либо отпустить, либо выкупить дополнительно.

5. ОТПРАВИТЬСЯ НА БОБРОВОЕ САФАРИ

Вы когда-нибудь встречались с бобром лицом к… мордочке? Во время этого сафари туристы получают уникальную возможность с лодки понаблюдать за жизнью бобровых семей. Стоит такое близкое знакомство с речными обитателями 84 BYN на группу.


6. ВСТРЕТИТЬ 20 ДИКИХ ЖИВОТНЫХ ЗА ВЕЧЕР

Три часа занимает сафари-тур, который начинается вечером, а заканчивается ночью.

Стоит сафари-тур 64 BYN с группы. На близком расстоянии увидеть диких обитателей белорусских лесов можно и в вольерах. Но не стоит путать вольеры с клетками. В НП «Браславские озера» животные обитают на огражденных территориях с периметром в 23-25 км.

los'.JPG

Фото авторства Пера Ангельстама, сделанное во время сафари-тура "Дикая природа" в нацпарке

7. ПОНАБЛЮДАТЬ ЗА ПТИЦАМИ

 Любителей бердвотчинга здесь ждет немало интересных встреч – нужно только позвонить и заранее заказать специализированного гида.

natasha.jpg

8. ПОПАРИТЬСЯ В ПОЧТИ ПОЛЕВОЙ БАНЕ

Банька на самом берегу озера – здесь обычное дело. В нацпарке есть бани на базах отдыха, а есть и на туристических стоянках – как правило, самых крупных. Стоимость пользования банькой уже входит в общую стоимость пользования стоянкой. Например, турстоянка «Лазурная» на озере Волосо вмещает 20 человек и стоит 80 BYN в сутки на всех с уже включенной баней. Заканчивается установка бань на турстоянках «Юбилейная», «Марокко» и «Обсерватория».


9. ОТПРАВИТЬСЯ НА БОЛОТА

Рядом с национальным парком расположен ландшафтный заказник «Ельня». Назван он по названию местного верхового болота Ельня – самого крупного в Беларуси и пятого по величине в Европе. А болото – это необычные для глаза ландшафты, редкие обитатели пернатого и растительного мира, клюква, прогулки на болотоступах, в общем, целый мир, незнакомый городскому белорусу. Если болото не ваша стихия, с гидами нацпарка можно отправиться в Поставское поозерье, в Мосор или Полоцк. Кстати, чтобы присоединиться к экскурсии, совсем не обязательно быть постояльцем одной из трех баз отдыха нацпарка. Достаточно просто позвонить и записаться – экскурсии проводятся каждый день.

10. ПОПРОБОВАТЬ ЖАРКОЕ ИЗ БОБРА И ТУШЕНОГО ЛОСЯ

Хотите попробовать бобра? Уверены? Тогда закажите в ресторане «Дривяты» в Браславе блюдо «Бобровая хатка». В меню есть и другая дичь – например, мясо лося. А с 15 августа, когда начнется сезон охоты, в ресторане нацпарка можно будет попробовать дикую утку.

11. ПОЛЮБОВАТЬСЯ КРАСОТОЙ ПРИРОДЫ

Возьмите велосипед в аренду на одной из баз отдыха и отправляйтесь по экомаршрутам нацпарка – вас ждут не только исторические достопримечательности, редкие формы ледникового рельефа, растения и птицы. Вас ждут невероятной красоты панорамы, которые будут открываться на протяжении всех маршрутов. Например, маршрут «Слободковская озовая гряда» пролегает между двух очень близко расположенных одно к другому озер Потех и Недрово – и это стоит увидеть!

Аренда велосипеда в Национальном парке «Браславские озера» стоит 3 BYN в час и 10 BYN на весь день.


Спасибо Татьяне Данилушкиной за замечательную статью. Полную версию Вы можете увидеть на сайте Travelling.by

12. КЛЁВЫЕ СУВЕНИРЫ

От себя добавим, что еще одним поводом посетить «Браславские озера» является покупка эксклюзивной «вышимайки» и других памятных вещиц. Ждём Вас в гости!

vyshymaiki.jpg


Возврат к списку

Отзывы гостей
Рейтинг читателей
0 / 5 5 5 1
На основе 1 оценок
0%
0%
0%
0%
0%
Отзывы о новости
Отзыв о базе отдыха Дривяты
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Файлы
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 5M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg.
Максимальное количество файлов - 8 шт.
Представьтесь