Бегущая строка текста в HTML Открыта система онлайн - бронирования заказных туристических стоянок.

Национальный парк Браславские озёра

+375 29 2262246 (Пн-Пт 08.00-17.00)    RU BY EN


А вы знали, что в Лесничевке зацвели орхидеи?

Новости

18.07.2022

А вы знали, что в Лесничевке зацвели орхидеи?


 

А вы знали, что в Лесничевке зацвели орхидеи? Эти удивительные растения растут не только в тропиках, довольно часто их можно встретить и в наших северных широтах. И хотя они не такие крупные и яркие, но красотой не уступают своим тропическим родственницам.

В Национальном парке «Браславские озера» насчитывается около 20 видов растений семейства Орхидных или Ятрышниковых (Orchidaceae Juss). Многие из них занесены в Красную книгу Республики Беларусь.

При очередных полевых исследованиях научный отдел обнаружил достаточно крупную популяцию цветущего дремлика широколистного (Epipactis helleborine) в лесном массиве «Лесничевка» вдоль дороги, ведущей к водозабору. В Беларуси это растение находится в списке профилактической охраны Красной книги, включен в Приложение II к Конвенции СИТЕС.

Дремлик широколистный, также известный как лесная черемица и широколистная хеллебориновая орхидея, довольно широко распространен по всему миру. Он приспособился к жизни в умеренном климате на большей части Европы и Азии, встречается даже в Сибири. А вот в Северной Америке это растение стало инвазивным видом. Встречается дремлик широколистный в светлых смешанных и лиственных лесах. Растет группами или одиночно, предпочитая гумусные почвы с известняком. Внешне — это растение до 1 м высотой, с 4 - 10 овальными листьями, до 9 см длины. Кисть многоцветковая, содержит от 12 до 50 цветков. Размножается преимущественно семенами, но может и вегетативно. Растение содержит 3 - 9 плодов. Продуктивность дремлика высокая - до 4,5 тысяч семян в плоде и до 40 тысяч - на цветущее растение. Проросток ведет подземный образ жизни, лишь на 9-й год появляется первый олиственный побег. И только на 10 - 11 год после прорастания семени дремлик зацветает.

        

Дремлик широколистный – очень интересный и необычный вид. Большая часть его успеха в завоевании новых территорий обусловлена не только высокой продуктивностью, но и не привередливостью в выборе друзей.

Как и все орхидеи, дремлик нуждается в грибах-симбионтах для выживания и роста. Без микоризных грибов ни одна орхидея не проживет. Но если многие орхидеи придирчивы к грибам, с которыми они готовы сотрудничать, дремлик широколистный сотрудничает с более чем 60 различными группами микоризных грибов.     

Еще одна уникальная способность этого вида – привлекать огромное количество насекомых-опылителей. Когда ученые проанализировали нектар, произведенный цветком дремлика, они обнаружили большой набор химических веществ для привлечения разнообразных опылителей: ароматические соединения, кайромоны, летучие вещества зеленых листьев, а также различные типы спиртов и даже химические вещества, подобные опоидам. После нескольких глотков этой гремучей смеси, насекомые быстро пьянеют и тратят гораздо больше времени на каждый цветок, собирая больше пыльцы.

      

Научный сотрудник Насонова Н.Н.


Возврат к списку

Отзывы гостей
Рейтинг читателей
0 / 5 5 5 1
На основе 1 оценок
0%
0%
0%
0%
0%
Отзывы о новости
Отзыв о базе отдыха Дривяты
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Файлы
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 5M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg.
Максимальное количество файлов - 8 шт.
Представьтесь