Бегущая строка текста в HTML Открыта система онлайн - бронирования заказных туристических стоянок.

Национальный парк Браславские озёра

+375 29 2262246 (Пн-Пт 08.00-17.00)    RU BY EN


ИЗУЧАТЬ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ

Новости

23.01.2020

ИЗУЧАТЬ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ



Начиная с 1993 в нашей стране отмечается День белорусской науки. Непосредственное отношение к этому празднику имеют и сотрудники научного отдела Национального парка «Браславские озера». Основными задачами коллектива в составе 4 человек, является изучение и оценка современного состояния экосистем, сохранения биоразнообразия, участие в научных и научно-практических конференциях, издание научных трудов и экологическое просвещение. Совместные исследования проводятся с учёными и специалистами Национальной академии наук Беларуси, Белгосуниверситета, отраслевых НИИ и проектных организаций.

В 2019 году научно-исследовательская деятельность велась по 2 основным направлениям: «Изучение современного состояния и прогноз естественного развития природных экосистем Национального парка «Браславские озера», разработка мероприятий по их охране и устойчивому использованию» и «Мониторинг явлений и процессов в природных комплексах Национального парка «Браславские озера». Летопись природы». В итоге сотрудники составили детальные списки видов водных беспозвоночных животных с описанием основных характеристик среды обитания. Также провели актуализацию мест произрастания борщевика Сосновского, получили данные о состоянии популяции этого инвазивного вида на территории нацпарка, изучили эффективность использования химического способа борьбы с ним. В научном отделе занимались фенологическими наблюдениями за растениями и животными, провели анализ прямого и косвенного влияния на природные комплексы национального парка природоохранных и лесохозяйственных мероприятий, научной и эколого-просветительской деятельности – рамках ведения «Летописи природы».

Научный отдел активно сотрудничает с зарубежными коллегами. Проводятся совместные исследования, организуются семинары, конференции с учёными из Литвы, Латвии, Финляндии, России, Швеции. В конце 2014 года завершена работа по реализации проекта международной технической помощи «Создание трансграничной особо охраняемой природной территории «Аугшдаугава – Браславские озера» и формирование предпосылок для управления единой территорией». А в настоящее время подготовлены и одобрены к финансированию заявки на два международных проекта: «Комплексное управление и система мероприятий по смягчению негативного воздействия инвазивных чужеродных видов на природоохранных территориях трансграничного региона», «Разработка системы устойчивого природопользования предупреждения рисков в Земгальском регионе, на природных территориях Земгальского региона и в Национальном парке «Браславские озера». В рамках участия в проекте Хельсинкского Университета «Летописи природы Евразии», основная цель которого сотрудничество с ООПТ и другими исследовательскими организациями на территории бывшего СССР, где проводятся сборы данных в формате Летописи природы, Национальный парк «Браславские озера» зарегистрирован в Глобальной базе данных по объектам биоразнообразия (Global Biodiversity Information Facility) GBIF.

Значительное внимание научным отделом уделяется эколого-просветительской работе. В экологическом классе проводятся занятия для школьников и студентов: это показ презентаций и фильмов на различные природоохранные темы, проведение викторин и экологических игр. Практикуется проведение занятий на площадке для фенологических наблюдений, на пунктах мониторинга, экологических тропах, где дети знакомятся с живой природой в условиях максимальной иллюстрации материала.

В текущем году научно-исследовательская деятельность будет продолжена по тем же основным направлениям. Научные сотрудники займутся выявлением на территории национального парка редких и типичных биотопов, инвентаризацией мест обитания диких видов животных и мест произрастания видов дикорастущих растений, занесённых в Красную книгу Республики Беларусь, проведут мониторинг состояния природных компонентов и биологического разнообразия.

В целом же в практическом аспекте научные исследования ориентированы на совершенствование охраны природных комплексов и их компонентов на территории национального парка, сохранение биоразнообразия, разработку предложений и рекомендаций по рациональному использованию природных ресурсов. Результаты исследований послужат основой для их дальнейшей реализации при проведении всех природоохранных мероприятий в национальном парке.


Возврат к списку

Отзывы гостей
Рейтинг читателей
0 / 5 5 5 1
На основе 1 оценок
0%
0%
0%
0%
0%
Отзывы о новости
Отзыв о базе отдыха Дривяты
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Файлы
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 5M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg.
Максимальное количество файлов - 8 шт.
Представьтесь