Бегущая строка текста в HTML Открыта система онлайн - бронирования заказных туристических стоянок.

Национальный парк Браславские озёра

+375 29 2262246 (Пн-Пт 08.00-17.00)    RU BY EN


Перспективы создания геопарка на Браславщине

Новости

31.10.2019

Перспективы создания геопарка на Браславщине


   В среду 30 октября 2019 года на базе Национального парка «Браславские озера» состоялась рабочая встреча группы экспертов международного проекта «Оценка природного потенциала и выявление возможностей создания геопарков в Республике Беларусь» гранта ЮНЕСКО (номер 9290116041), представленной сотрудниками факультета географии и геоинформатики БГУ и ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» с научным отделом национального парка.
   Проект посвящен оценке природного потенциала Беларуси для выявления возможности создания геопарков и включения их во Всемирную сеть геопарков ЮНЕСКО, а также для определения роли экологической сети страны в сохранении регионального геологического разнообразия.
   В рамках критериев ЮНЕСКО для включения территорий во Всемирную сеть геопарков (Global Geoparks Network), под «геопарком» понимается географический район, где объекты геологического наследия - это часть целостной системы охраны окружающей среды, экологического образования и устойчивого развития региона. Такие объекты могут рассказать про геологическую историю Земли (например, валуны, озы, камы, моренные формы рельефа, как свидетельства оледенений в геологическом прошлом) и об истории развития жизни на планете (палеонтологические находки).
   В ходе встречи были обсуждены перспективы и потенциал создания геопарка на территории Национального парка «Браславские озера», определен перечень объектов, которые могут стать основой при разработке тематических маршрутов, посвященных богатому георазнообразию Браславщины.

Возврат к списку

Отзывы гостей
Рейтинг читателей
0 / 5 5 5 1
На основе 1 оценок
0%
0%
0%
0%
0%
Отзывы о новости
Отзыв о базе отдыха Дривяты
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Файлы
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 5M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg.
Максимальное количество файлов - 8 шт.
Представьтесь