Бегущая строка текста в HTML При обнаружении пожара в лесу звонить: 80215367710, +375336584924

Национальный парк Браславские озёра

+375 29 2262246 (Пн-Пт 08.00-17.00)    RU BY EN


Есть ли в Беларуси первобытные леса?

Новости

26.02.2020

Есть ли в Беларуси первобытные леса?


 

Данный семинар проводился в рамках реализации проекта «Полесье - дикая природа без границ: сохранение одного из крупнейших природных ландшафтов Европы», который реализуется  общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» при поддержке Фракфуртского зоологического общества и содействии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

В работе семинара принимали участие 27 представителей природоохранных и научно-исследовательские учреждения Беларуси: Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси», Белгослеса, Пинского лесхоза, Дрогичинского лесхоза, Брестского ГПЛХО, ГПУ “Нарочанский”, “Браславские озера” и “Березинский биосферный заповедник”, «Аховы птушак Бацькаўшчыны», Багны, Зеленой сети, эксперты SIA и FSC в Республике Беларусь.

В ходе докладов и дискуссий  большое внимание уделялось вопросам классификации и критериям идентификации первобытных лесов на территории Беларуси.

Принято считать, что в Беларуси нет первобытных лесов. Чаще всего это аргументируют тем, что на территории нашей страны проходило много войн, а высокая хозяйственная нагрузка истощала белорусские леса в восстановительные периоды. По мнению специалистов Национальной академии наук Беларуси, первобытные леса надо искать среди лесов самой высокой природоохранной категории. В нашей стране все еще встречаются малонарушенные леса. Их можно найти в границах заповедника, национальных парков, труднодоступных участках в поймах рек и болот. Потенциально все они относятся к первобытным лесам, просто пока нет официально признанных критериев, по которым их можно оценить. 

Таким образом, Институт экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси предложил и выдвинул для рассмотрения предварительные критерии выделения первобытных лесов на территории Беларуси. А в качестве практической части семинара состоялась экскурсия на участки первобытных лесов Березинского биосферного заповедника.

 



Возврат к списку

Отзывы гостей
Рейтинг читателей
0 / 5 5 5 1
На основе 1 оценок
0%
0%
0%
0%
0%
Отзывы о новости
Отзыв о базе отдыха Дривяты
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Файлы
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 5M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg.
Максимальное количество файлов - 8 шт.
Представьтесь