Бегущая строка текста в HTML Открыта система онлайн - бронирования заказных туристических стоянок.

Национальный парк Браславские озёра

+375 29 2262246 (Пн-Пт 08.00-17.00)    RU BY EN


Три дня работники посещают мемориальный комплекс «Хатынь»

Новости

25.05.2023

Три дня работники посещают мемориальный комплекс «Хатынь»


Три дня работники посещают мемориальный комплекс «Хатынь»

Республика Беларусь, а вместе с ней и весь мир, вспоминает жертв хатынской трагедии: ровно 80 лет назад как нацистские каратели уничтожили белорусскую деревню Хатынь и почти всех ее жителей.

Хатынь навсегда останется страшным символом более десяти тысяч белорусских деревень и сел, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны.

В этом месяце для сотрудников Национального парка «Браславские озера», их семей, а также для учащихся ГУО «Браславская средняя школа № 2» организованы экскурсии с посещением комплекса и музея мемориального комплекса «Хатынь».

Мемориальный комплекс повторяет планировку бывшей деревни. На месте каждого сожженного дома стоит памятник-сруб, внутри которого расположен обелиск с колоколом.

hatin.jpg

Всех жителей Хатыни в тот трагичный день согнали в амбар и подожгли его. Погибли 149 человек. Образом для скульптуры, изображающей мужчину с мертвым мальчиком на руках, послужил 56-летний Иосиф Каминский – единственный, кому удалось живым выбраться из пламени. Его сын скончался у него на руках от ран и ожогов.

hatin2.jpg

В комплекс входит Кладбище деревень. Из 185 сожженных белорусских сел сюда были привезены урны с землей. В центре так называемой Площади памяти мемориала растут три березы, на месте четвертой – Вечный огонь, который символизирует каждого четвертого жителя Беларуси, погибшего во время войны.

hatin3.jpg hatin3-2.jpg

Музей на территории комплекса, не оставит никого равнодушным к тому, что происходило на белорусской земле. Залы наполнены множеством экспонатов и современных интерактивных технологий, позволяющих максимально реалистично рассказать о страшных событиях прошедших лет. За каждой стеной, каждой фотографией в музее - страшные преступления, совершенные фашистами и их пособниками в те страшные годы.

hatin4.jpg hatin4-2.jpg hatin4-3.jpg

В каждый день, каждый посещаемый на территории комплекса почтил минутой молчания память жертв трагедии и жертв геноцида белорусского народа, а также возложил цветы.

hatin5.jpg hatin5-2.jpg hatin5-3.jpg

Сегодня важно помнить свою историю


Возврат к списку

Отзывы гостей
Рейтинг читателей
0 / 5 5 5 1
На основе 1 оценок
0%
0%
0%
0%
0%
Отзывы о новости
Отзыв о базе отдыха Дривяты
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Файлы
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 5M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg.
Максимальное количество файлов - 8 шт.
Представьтесь