Бегущая строка текста в HTML При обнаружении пожара в лесу звонить: 80215367710, +375336584924

Национальный парк Браславские озёра

+375 29 2262246 (Пн-Пт 08.00-17.00)    RU BY EN


Сотрудникам Национального парка «Браславские озера» удалось получить кадры нереста сазана

Новости

16.05.2023

Сотрудникам Национального парка «Браславские озера» удалось получить кадры нереста сазана


Сотрудникам Национального парка «Браславские озера» удалось получить кадры нереста сазана 

В первой половине мая 2023 года сотрудникам научного отдела и отдела охраны природных комплексов национального парка удалось снять на видео происходящий на озерах Браславского района нерест сазана.



Теплые погодные условия, сложившиеся после длинных выходных, позволили воде в озерах региона прогреться до той температуры, которая стала благоприятной для нереста большинства видов рыб, в том числе и сазана.

Сазан на Браславских озера – вселенный вид рыбы. Дикой его формы здесь не было никогда, а заселение озер региона окультуренной формой карпа началось с конца 19 века.

Сазан – крупный представитель семейства карповых в нашем регионе. Может достигать массы свыше 20 килограмм и возраста более 20 лет. Крупнейшими представителями данного семейства рыб являются белый амур и толстолобик, которые также были искусственно вселены в некоторые озера национального парка. Они могут достигать массы в 32 и более килограмм.

Однако, по словам ихтиологов Национальной академии наук Беларуси, несмотря на высокую плодовитость сазана (до 1,5 миллионов икринок от одной самки), в условиях Браславских озер естественный его нерест не дает увеличения потомства данного вида рыбы. Температура воды озер нашего региона является недостаточной для полноценного развития молоди. Кроме того, личинки сазана, ввиду их биологических особенностей, становятся легкой жертвой для различных видов хищников.



Возврат к списку

Отзывы гостей
Рейтинг читателей
0 / 5 5 5 1
На основе 1 оценок
0%
0%
0%
0%
0%
Отзывы о новости
Отзыв о базе отдыха Дривяты
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Файлы
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 5M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg.
Максимальное количество файлов - 8 шт.
Представьтесь