Бегущая строка текста в HTML При обнаружении пожара в лесу звонить: 80215367710, +375336584924

Национальный парк Браславские озёра

+375 29 2262246 (Пн-Пт 08.00-17.00)    RU BY EN


Как в национальном парке улучшают состояние озер

Новости

24.09.2021

Как в национальном парке улучшают состояние озер


Как в национальном парке улучшают состояние озер

Озера – визитная карточка и лицо Национального парка «Браславские озера» и Браславщины в целом. Они играют важную роль в жизни населения региона, а также туристов, которые и прибывают сюда в большей степени ради отдыха у водоемов.

Озера национального парка издавна славятся своей первозданной красотой, чистотой воды, а также большим разнообразием животного мира. Однако ввиду динамики различных природных процессов, особенно в последние два десятилетия, наблюдается постепенная деградация озер национального парка, проявляющаяся в интенсивном развитии прибрежной древесно-кустарниковой и водной растительности, что приводит к ускорению эвтрофикации водоемов, некоторому снижению качества воды, ухудшению мест обитания, нереста и миграции рыбы.

В связи с этим, сотрудниками лаборатории озероведения БГУ в рамках Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» с 2018 по 2020 годы были проведены комплексные научные исследования на водоемах Национального парка «Браславские озера», в ходе которых были сделаны выводы о необходимости снижения уровня антропогенного воздействия на озерные экосистемы с целью сдержать процессы их деградации. Среди прочего, в качестве рекомендаций по снижению уровня деградации озер, учеными были предложены мероприятия по удалению водной растительности на строго определенных участках с целью улучшения качества воды, формирования пляжей, интенсификации волновой деятельности, улучшения качества мест нереста рыбы, повышения эстетических качеств прибрежных зон.

На основании вышеуказанных рекомендаций с июня по август 2021 года национальным парком были проведены мероприятия по удалению высшей водной растительности (в основном тростника) в местах отдыха населения на озерах Бережье, Струсто, Снуды, Потех, Волос Северный. Работы проведены при помощи специальной техники: лодки-косилки ЛК-12А, кустореза, грузовой лодки «Ламинария» с мотором, которые природоохранное учреждение специально приобрело для этих целей.

По результатам проведенных мероприятий на 26 местах общей площадью более 40 000 квадратных метров (на туристских стоянках и базах отдыха национального парка) были улучшены условия отдыха населения, а также места нереста рыбы.

Все работы проводились с выполнением предписаний научных организаций по сохранению мест произрастания видов водных растений и обитания диких животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь.

На представленных ниже снимках видны результаты деятельности по снижению уровня деградации озер национального парка (как было до/что стало после).

 


Возврат к списку

Отзывы гостей
Рейтинг читателей
0 / 5 5 5 1
На основе 1 оценок
0%
0%
0%
0%
0%
Отзывы о новости
Отзыв о базе отдыха Дривяты
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Файлы
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 5M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg.
Максимальное количество файлов - 8 шт.
Представьтесь