Бегущая строка текста в HTML При обнаружении пожара в лесу звонить: 80215367710, +375336584924

Национальный парк Браславские озёра

+375 29 2262246 (Пн-Пт 08.00-17.00)    RU BY EN


22 марта - Всемирный День водных ресурсов

Новости

22.03.2024

22 марта - Всемирный День водных ресурсов


Каждый год 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея этого экологического праздника впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам обеспечения населения питьевой водой гарантированного качества, рационального водопотребления, а также популяризации идеи сохранения водных ресурсов, как источника жизни для всего живого.

Национальный парк «Браславские озера» – одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами территория нашей страны. Здесь представлены практически все генетические типы озерных котловин Белорусского Поозерья (всего 76 озер площадью 12,5 тыс. га), которые сохранили свой естественный режим, отличаются высокой прозрачностью и богатством ихтиофауны. В водоемах обитают 34 вида рыб, в том числе европейская корюшка или снеток, занесенный в Красную книгу Республики Беларусь. Озера национального парка — это южная граница распространения редких реликтовых беспозвоночных.

Среди озер национального парка выделяют несколько групп: на севере – группу Обабье, в центральной части – Браславскую, на юге – Богинскую. Браславская группа озер - одна из крупнейших не только в регионе, но и в Беларуси. Сюда входит более 30 самых крупных водоемов Браславщины: Дривяты, Неспиш, Недрово, Потех, Войсо, Струсто, Снуды, Волосо Северный и Волосо Южный.

Озеро Дривяты – входит в пятерку крупнейших водоемов Беларуси и является самым большим по площади в Браславском районе, площадь озера составляет 36,5 км2.

Второе по величине в Браславской группе озер – оз. Снуды. Оно отличается наличием большого количества островов, здесь их насчитывается 11. Наиболее крупные из них – Турмос, Лакино, Красногорка, Липовец. Каждый год острова населяют до 7 тысяч птиц, около 55 видов. Здесь обитают и такие редкие птицы как серебристая чайка, малая крачка, кулик сорока и др.

vsemirnyjdenvodnyhresursov.JPG

Жемчужиной Браславских озер называют оз. Струсто, это один из самых живописных водоемов. Название озера с помощью балтских языков переводится как «тростниковое». Это обусловлено наличием широких, до нескольких сотен метров, тростниковых зарослей. Среди многочисленных островов озера Струсто выделяется Чайчин. Это второй по величине остров в Беларуси с внутренним озером, площадь которого составляет 1,6 кв. км.

В Браславской группе находятся также знаменитые озера Северный и Южный Волосо, которые по значению биологического разнообразия являются уникальной озерной системой не только для Беларуси, но и для Европы. Волосо Южный - самое глубокое озеро на территории национального парка. Максимальная его глубина – 40,4 м, прозрачность воды достигает летом 7-8 метров, зимой – более 11 метров. Данный водоем является единственным в республике с полным набором ледниковых реликтовых видов рачков.

Браславские озера обладают уникальной красотой и разнообразием, привлекающим множество туристов и исследователей. Однако, как и многие другие водоемы по всему миру, они подвергаются угрозам. Загрязнение, изменение климата, неправильное использование водных ресурсов и незаконная деятельность оказывают давление на экосистемы водоемов, угрожая их биоразнообразию и устойчивости. Поэтому сохранение водных объектов, мониторинг состояния вод и их обитателей являются приоритетными задачами и направлениями природоохранной деятельности Национального парка «Браславские озера».


Возврат к списку

Отзывы гостей
Рейтинг читателей
0 / 5 5 5 1
На основе 1 оценок
0%
0%
0%
0%
0%
Отзывы о новости
Отзыв о базе отдыха Дривяты
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Файлы
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 5M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg.
Максимальное количество файлов - 8 шт.
Представьтесь