Бегущая строка текста в HTML При обнаружении пожара в лесу звонить: 80215367710, +375336584924

Национальный парк Браславские озёра

+375 29 2262246 (Пн-Пт 08.00-17.00)    RU BY EN


Итоги проведения научно-технического совета Национального парка «Браславские озера»

Новости

17.02.2020

Итоги проведения научно-технического совета Национального парка «Браславские озера»


В начале заседания был утвержден новый состав научно-технического совета, куда вошли представители Управления делами Президента РБ, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, Национальной академии наук Беларуси, Браславского районного Совета депутатов, природоохранных инспекций и Национального парка «Браславские озера».

В ходе совещания начальник научного отдела Мицюн В.А. подвел итоги выполнения научно-исследовательских работ за 2019 год, а также озвучил план работы научного отдела на 2020 год.

 Научная деятельность учреждения строится на основе комплексного подхода к изучению природной среды и в 2019 году исследования проводились по нескольким направлениям, определенным планом научных исследований и разработок общегосударственного, отраслевого назначения, направленных на научно-техническое обеспечение деятельности ГПУ «Национальный парк «Браславские озера».

С информацией по изучению видового богатства водных беспозвоночных на территории национального парка выступил Вежновец В.В, ведущий научный сотрудник лаборатории гидробиологии ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам».

Результаты полученных данных о применяемых методах борьбы с инвазивным видом борщевика Сосновского в лесном фонде учреждения, а также мониторинга природных экосистем, проведенного в рамках Летописи природы, озвучили научные сотрудники национального парка Тесюль И.Ч. и Насонова Н.Н.

В настоящее время в национальном парке осуществляется государственная программа «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов»  на 2016-2020 годы. В рамках этой программы выполнялся ряд научно-исследовательских работ.

В 2019 году УП «Геоинформационные системы НАН Беларуси создана комплексная автоматизировано-справочная система на базе действующей геоинформационной системы Национального парка «Браславские озера» с использованием информации с аппаратов космического базирования и других средств. О возможностях работы в этой системе рассказал научный сотрудник организации-исполнителя Сипач В.А.

Одним из важных направлений Госпрограммы была разработка мероприятий по оценке современного состояния и реализация мер по снижению уровня деградации водоёмов, расположенных на территории Национального парка «Браславские озера». По данной теме заслушали заведующего научно-исследовательской лабораторией озероведения Белорусского государственного университета, доктора географических наук, профессора Власова Б.П.

В ходе обсуждения, один из важных вопросов озвучил главный лесничий национального парка Пашкович С.П. - о необходимости расчистки древесно-кустарниковой растительности на обзорной точке «Гора Маяк» в целях восстановления исторического облика ландшафтов и создания условий для развития туризма.

С предложениями и замечаниями по результатам проводимых научно-исследовательских работ, а также осуществляемой учреждением природоохранной деятельности, выступили участники научно-технического совета: заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Кузьмич А.Н., генеральный директор ГПУ «Национальный парк «Браславские озера» Чичко М.М., председатель Браславского районного Совета депутатов Пучинская Н.А., заведующий сектором заповедного дела ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» Устин В.В.

Итогом заседания стал Проект постановления научно-технического совета, разработанный по результатам рассмотрения  актуальных проблем и перспектив развития Национального парка «Браславские озера», а также предложенных оптимальных решений для совершенствования охраны природных комплексов, сохранение биоразнообразия и развития  туризма в регионе.

Возврат к списку

Отзывы гостей
Рейтинг читателей
0 / 5 5 5 1
На основе 1 оценок
0%
0%
0%
0%
0%
Отзывы о новости
Отзыв о базе отдыха Дривяты
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Файлы
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 5M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg.
Максимальное количество файлов - 8 шт.
Представьтесь