Бегущая строка текста в HTML Открыта система онлайн - бронирования заказных туристических стоянок.

Национальный парк Браславские озёра

+375 29 2262246 (Пн-Пт 08.00-17.00)    RU BY EN


Итоги рыболовных соревнований

Новости

30.10.2017

Итоги рыболовных соревнований


14 октября состоялись соревнования «Браславский спиннинг», организованные Спортотделом Браславского райисполкома при поддержке Национального парка. Несмотря на то, что накануне, в пятницу 13-го, был объявлен «Оранжевый уровень опасности» и были реальные предпосылки к отмене мероприятия. Но ангел-хранитель рыбаков помог успокоить разбушевавшиеся озера Браславщины до полного штиля на озере Струсто, и в 7.30 12 команд отошли от берега туристической стоянки «Окменица» для поиска желанного трофея.

К финишному времени лодки начали причаливать к берегу. Первые три экипажа были «пустые». У следующих за ними, уже были уловы: у кого по одной щуке, у кого по две, а у кого и семь.
Героями «Браславского спиннинга» можно без преувеличения считать Александра Шишко и Александра Евдокимова. Их общий улов составил 10 кг 560 гр. А в личном зачете победил Александр Шишко - он поднял щуку 8 кг 930 гр.



Настоящем событием всебелорусского масштаба можно назвать соревнование «Трофей 2017». Организаторами соревнований выступили Клуб БРИК – первый отечественный интернет-ресурс по теме рыбалки, основанный в январе 2000, самый массовым и посещаемый рыболовный ресурсом страны – и Национальный парк «Браславские озера».

Местом проведение соревнований была выбрана туристическая стоянка «Перетяг» на перешейке полуострова, разделяющего водоемы Браславской группы озер Струсто и Снуды. К старту соревнований 21 октября прибыло 70 участников, которые объединились в 32 экипажа.
Настоящей интригой стало появление перед регистрацией чемпиона мира 2016 года в дисциплине ловля мормышкой Атрахимовича Евгения и действующих спортсменов сборной Беларуси по ловле спиннингом. А дальше, еще становилось интереснее…

Соревнование проходили в двух направлениях: ловля щуки и ловля окуня спиннингом. К зачету принимался общекомандный улов и самый крупный экземпляр, выловленный одним участником. Ловить разрешалось только методом заброса, троллинг был запрещен.

Всем участникам были выданы специальные линейки, по которым они определяли длину рыбы. Далее участники связывались с судьями соревнований, и если их улов претендовал на максимальный в данный период, они должны были доставить рыбу в живом виде судьям. Это делалось для достоверности результатов и для того, чтобы все могли воочию убедиться в том, что такая рыба была поймана и не содержала признаков подлога, или какого бы то ни было обмана. Ну и само собой - было составляющей "зрелищности" мероприятия - все могли увидеть Трофеи -2017 вживую, а не только фото в интернете. Судьи с большим жизненным опытом тщательно осматривали крупнейшие уловы на предмет отсутствия повреждений от сетей и садков, от длительного содержания на кукане или поимки неразрешенными способами. Вся остальная рыба в общем зачёте фиксировалась на линейке в виде фото и заносилась по окончании тура в протокол. А привезенные зачетные экземпляры после осмотра и фиксации размеров судьями помещалась в бассейн с озерной водой, после церемонии награждения она также была выпущена в озеро. Ни одна из отпущенных рыб не пострадала, все трофеи уплыли по своим делам, быстро сориентировавшись в правильном направлении - на глубину.

В целом выловлено было 35 рыб, принятых в зачёт соревнований в общем и в трофейном зачёте, с рыбой были 19 экипажей. Принималась щука не менее 50 см длиной и окунь не менее 30 см.
Трофеями в этом году стали: щука 85 см, пойманная мастером спорта Виктором Смельняком, и окунь 42 см, пойманный Сергеем Романовым, также мастером спорта, и вице - чемпионом мира (серебряным призёром 2016 года по ловле спиннингом с лодок в пресной воде).
Надо сказать, что удача улыбнулась не только профессиональным спортсменам, но и любителям, - первые два места в общем зачёте (по 5 самым крупным рыбам от экипажа) завоевали экипаж Кленовского Виталия с двумя коллегами (Минск - Пинск) и Дубовика Виталия, выступавшего в составе один в лодке (Минск). На третьем месте в общем зачёте экипаж "Лаки Джон" во главе с Юрием Юрченко, их экипаж - действующие чемпионы республики по итогам Чемпионата Республики 2017 года. Юрий Юрченко к тому же является тренером юношеской команды "Тим Салмо", которая также добивается успехов наряду со взрослыми, завоевав, к примеру, золото на Кубке Республики, который проходил двумя неделями ранее на оз. Обстерно (кстати, команде тренера там досталось серебро).

Призы на мероприятие предоставили спонсоры, главные призы цветные эхолоты «Лоуренс» стоимостью 300 и 400 $ США от компании «Априла» - получили победители в трофейном зачёте. Пяти призёрам, от них же были предоставлены наборы моторных масел Motul, блёсны и рыболовные принадлежности от Aspius и магазина Байкал, и сертификаты от "Квитки бай" номиналом 100 рублей, которые можно потратить в билетных кассах страны на концерты, спортивные и развлекательные мероприятия по своему выбору. Национальный парк также вручил победителям соревнований памятные призы.

По окончании соревнований участников ждал общий шашлык и уха из специально приобретённой для этих целей рыбы, которые предоставил участникам клуб БРИК.

Хочется также отметить, что по итогам положительного опыта сотрудничества - в календарный план официальных соревнований по спиннингу с лодок на утверждение в Министерство спорта и туризма направлены предложения провести в 2018 году этапы Чемпионата Республики, первый - на озёрах Струсто - Снуды, предварительно запланированный на "открытие", через неделю после снятия весеннего нерестового запрета, и второй в первой половине сентября, на оз . Дривяты. Третий этап пройдёт на р. Припять под Мозырем в середине октября. А по итогам трёх этапов будет сформирована сборная, которая представит страну на Чемпионате Мира в 2019 году.






























































































































Возврат к списку

Отзывы гостей
Рейтинг читателей
0 / 5 5 5 1
На основе 1 оценок
0%
0%
0%
0%
0%
Отзывы о новости
Отзыв о базе отдыха Дривяты
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Файлы
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 5M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg.
Максимальное количество файлов - 8 шт.
Представьтесь